AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 7 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 3 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 138 results |
Wilhelm Lachnit
1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
046 Wilhelm Lachnit, Weiblicher Halbakt mit erhobenem Arm. Um 1950.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Oil on cardboard Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. In der originalen Holzleiste des Künstlers gerahmt.
Malschicht angeschmutzt (spritzspurig im Bereich des Halses) sowie mit vereinzelten unscheinbaren Fehlstellen.
49 x 38 cm, Ra. 68 x 56,7 cm.
416 Wilhelm Lachnit, Landschaft. Wohl 1950's.
Unten links in Blei signiert "Lachnit", verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers. Auf Untersatzkarton montiert.
Leicht angeschmutzt und knickspurig.
30,5 x 22,6 cm.
418 Wilhelm Lachnit, Kopf nach links. 1950's.
Knickspurig.
Pl. 32,2 x 25,1 cm, Bl. ca. 56,5 x 39,2 cm.
419 Wilhelm Lachnit, Frau mit Blumenvase. Um 1957.
Aquatint etching auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Pl. 32,2 x 24,3 cm, Bl. 37 x 24,8 cm.
420 Wilhelm Lachnit, Sitzender weiblicher Akt. Um 1957.
Aquatint etching Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen.
Randbereiche unscheinbar knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 32,1 x 24,5 cm, Bl. 50,3 x 38 cm.
421 Wilhelm Lachnit, Mutter mit Kind. 1958.
Aquatint etching In Blei signiert und datiert "W. Lachnit 58" u.re.
Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 32,2 x 25 cm, Bl. 38,2 x 32,7 cm.
422 Wilhelm Lachnit, Akt und Blumenvase. Späte 1950's.
Pl. ca. 32,2 x 24,7 cm, Bl. ca. 40,4 x 28,2 cm.