AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 1 result | |
Catalogue Archive | 34 results |
Manfred Butzmann
1942 Potsdam
Lehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 1964–69 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 1969–70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 1973–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin.
283 Manfred Butzmann"Jüdischer Friedhof" 1981.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatint etching Blatt in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann 1981" u.re. nummeriert "II/11/20" u.Mi. Des Weiteren betitelt u.li.
Blatt leicht angeschmutzt mit vier grünlichen Stellen im Randbereich.
Pl. 20 x 22,4 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.