AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 226 results |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
695 Albert Hennig, Konvolut von sieben Stilleben. 1990's.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Wood cut in colours Blätter in Faserstift signiert "Hennig" u.re. und nummeriert "16/20" u.li.
Vereinzelt minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Stk. ca. 16 x 10,5 cm, Bl. 29,8 x 20,5 cm.
696 Albert Hennig, Zwei Spaziergänger. 1972.
Watercolour In Kugelschreiber signiert und datiert "Hennig 72" u.li. Im Passepartout.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert. Verso etwas stockfleckig.
Bl. 20 x 12,5 cm, Ra. 43 x 34,5.
697 Albert Hennig, Fisch-Komposition. 1975.
Watercolour In Faserstift signiert und datiert "Hennig 75" u.li. An den oberen Blattkante auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas unsauber beschnitten.
19 x 28,2 cm.