AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 2 results | |
After Sale | 3 results | |
Catalogue Archive | 19 results |
Carl Gottlieb Peschel
1798 Dresden – 1879 ebenda
186 Carl Gottlieb Peschel"Drei Tierstudien". Um 1840.
Carl Gottlieb Peschel 1798 Dresden – 1879 ebenda
Pencil drawing Alle Arbeiten mit ligiertem Monogramm. Zwei Hundestudien sowie Studie einer liegenden Hirschkuh. Im Passepartout.
Papier leicht gebräunt.
Pencil drawing auf Bütten mit Wasserzeichen "C & I Honig" (angeschnitten). Verso in Blei signiert (?) "Peschel", sowie von fremder Hand bezeichnet "said to be drawn by Ludwig Richter".
Blatt mit leichten Randmängeln, unscheinbar stockfleckig.
15,1 x 20,4 cm.