AUCTION 18 | 06. Dezember 2008 |
Auction 18 | 8 results | |
Auction Records | 2 results | |
Catalogue Archive | 43 results |
Rudolf Nehmer
1912 Bobersberg – 1983 Dresden
056 Rudolf Nehmer"Natur und Kunst". 1973.
Rudolf Nehmer 1912 Bobersberg – 1983 Dresden
Unscheinbares Krakelee im Bereich der gelben Pampelmuse.
75,5 x 145,1 cm, Ra. 81 x 152 cm.
474 Rudolf Nehmer, Redner. No date.
Wood cut In Blei signiert "Ru. Nehmer" u.re. und bezeichnet.
Minimal stockfleckig.
Stk. 15 x 15 cm, Bl. 30 x 23,8 cm.
475 Rudolf Nehmer"Hinterm Pflug". 2nd half 20th cent.
Wood cut In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und betitelt u.li.
Blattrand mit einem brauen Fleck o.li. Minimal stockfleckig.
Stk. 24 x 29,8 cm, Bl. 42,3 x 30,3 cm.
476 Rudolf Nehmer"Vita Brevis / Ars longa est". Um 1983.
Wood cut in Braun. Posthum gedrucktes Faltblatt zur Bestattung Rudolf Nehmers.
Verso bezeichnet "Aus der Folge "Freund Hein: Der Alte" - Vom Originalstock gedruckt" u.Mi.
Ein kleines Reißzwecklöchlein o.Mi.
Stk. 17,3 x 15,8 cm, Bl. 22,2 x 16,2 cm.
477 Rudolf Nehmer, Konvolut von vier Graphiken. 1950's.
Wood cut In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Vereinzelt betitelt.
478 Rudolf Nehmer, Kopf eines Mannes. 1970.
Blatt leicht gegilbt und minimal knickspurig.
20 x 14,8 cm.
Linocut in Braun. In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. Verso in Kugelschreiber bezeichnet u.Mi.
15,8 x 11,2 cm.
480 Rudolf Nehmer, Mann, eine Kerze anzündend. 1963.
Wood cut on japanese paper In Blei signiert "Rudolf Nehmer" u.re. und bezeichnet und datiert.
Stk. 9,7 x 10 cm, Bl. 33 x 22 cm.