TOP SALES

AUCTION 18 06. Dezember 2008

091   Paul Wilhelm, Marion mit gelbem Hut. Um 1935.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

78 x 60 cm, Ra. 80 x 62 cm.

limit price
4.000 €
5.500 €

515   Irena Rüther-Rabinowicz"Hofmann-Juan". Um 1930.

Irena Rüther-Rabinowicz 1900 Köln – 1979 Dresden

Pen and brush drawing in ink Monogrammiert "I. R. R.", sowie in Blei betitelt "Hofmann-Juan" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 44,6 x 31 cm, Ra. 65,4 x 50,5 cm.

limit price
480 €

567   Heinrich Vogeler, Kirschblüte. Um 1900.

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

Minimale Randmängel.

Stk. 13,5 x 14,5 cm, Bl. 28 x 25 cm.

limit price
550 €

667   Hermann Glöckner, Häuser in Wünschendorf. 1934.

28,7 x 21 cm.

limit price
2.200 €

744   Curt Querner"Rübenausmacherin nach rechts". 1960.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf Bütten. In Blei monogrammiert und datiert "QU 18.10.1960" u.re. Verso bezeichnet "XoX" o.li.
Nicht im WVZ Schmidt, vergleiche nahezu identische Arbeit B 850.

32,2 x 41,8 cm.

limit price
3.800 €

805   Paul Wilhelm, Sonnenblume vor blauem Grund. Um 1930/ 1935.

Kaum sichtbare Reißzwecklöchlein in den Ecken.

45 x 30 cm.

limit price
1.000 €
2.200 €

811   Willy Wolff, Ohne Titel. 1979.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Am rechten oberen Darstellungsrand unregelmäßige Kratzspur.

Bl. ca. 62 x 48,2 cm.

limit price
1.700 €

845   Große Schale. Meissen. 1755- 1760.

Porcelain, glaced Runde, tief gemuldete Form, schräg gestellte Fahne, glatter Rand. "Zwiebelmuster"-Dekor in Unterglasurblau, Fahne mit distelähnlichen Blättern, teilweise geöffneten Früchten, Spiegel mit Bodenstück und hagebuttenähnlichen Knospen in der Mitte. Am Boden Schwertermarkte mit Punkt zwischen den Spitzen in Unterglasurblau, Buchstabe "S" am Innenstandring in Unterglasurblau, Preßnr. "14" und "///" (geritzt) am Standring. Alte Inventarisierungsnr. in Rot und Braun. ...

D. 34 cm, H. 5,6 cm.

limit price

886   Kaffeeservice für 12 Personen. Meissen. 2nd half 20th cent.

Porcelain, glaced 48-teilig, bestehend aus zwei Kaffeekannen, zwei Sahnegießern, zwei Zuckerdosen, 12 Tassen mit Untertassen und Kuchentellern sowie einer Kuchenplatte und fünf Eierbechern. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Am Boden vierfach geschliffene Schwertermarken in Unterglasurblau.
Eine Zuckerdose am Knauf minimal bestoßen.

limit price

945   Kelchglas. Sachsen. 18th cent.

H. 14,5 cm.

limit price