AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 4 results | |
After Sale | 7 results | |
Catalogue Archive | 300 results |
Werner Wittig
1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
537 Werner Wittig, Straßenzug.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Wood engraving aud dünnem, chamoisfarbenen Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probe", u.re. signiert "Wittig", u.Mi. mit der Widmung "Für Michael" versehen. Verso in Blei bezeichnet.
Stk. 57 x 47 cm, Bl. 63,5 x 49 cm.
538 Werner Wittig"Verstreut". 1980.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und nummeriert "XXIX/XL". Blatt 1 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierung.
WVZ Reinhardt 117.
Stk. 34,6 x 37 cm.
539 Werner Wittig"Herbstmorgen". 1976.
Wood engraving in colours in drei Farben von drei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "VIII/XL". Blatt 9 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Rechte obere Ecke mit einer größeren Knickspur.
WVZ Reinhardt 69.
Stk. 37 x 37 cm, Bl. 59 x 46,4 cm.
540 Werner Wittig"Leere Verpackung". 1977.
Wood engraving in colours in zwei Farben von zwei Stöcken. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Wittig", betitelt und numeriert "XXIX/XL". Blatt 8 des Mappenwerkes "Novemberwind".
Verso Reste alter Montierungen.
WVZ Reinhardt 94.
Stk. 38,5 x 38,5 cm, Bl. 59,6 x 46 cm.