AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 98 results |
Georg Jahn
1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
270 Georg Jahn, Dresden - Altstädter Rathaus. Um 1910.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Im Passepartout.
Blatt minimal fleckig und unscheinbar lichtrandig. Hinterlegter Einriss am rechten Rand. Verso Reste alter Montierung.
Pl. 32,4 x 18 cm, Bl. 37 x 27,5 cm, Passepartout 38,5 x 32 cm.
271 Georg Jahn, Mädchenbildnis nach rechts. Early 20th cent.
Etching auf Velin. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Jahn gez.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und u.re. "Georg Jahn rad.". Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig.
Pl. 27,5 x 21,5 cm, Bl. 46,5 x 35 cm, Passepartout 50 x 40 cm.
272 Georg Jahn, Fränkischer Bauer. 1940.
mit Wasserzeichen. U.re. signiert und datiert. Verso Skizze eines Frauenbildnisses in Blei und Kohle.
57 x 4,5 cm.
273 Georg Jahn, Gimmlitztal. Early 20th cent.
Charcoal drawing und Graphit auf Bütten. In Graphit u.li. signiert "G. Jahn".
Blatt leicht arbeitsspurig, am Blattrand mit sechs Montierungen.
Darst. 37 x 45 cm, Bl. 42 x 54 cm.