AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 77 results |
Heinrich Burkhardt
1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Lithografenlehre. Danach Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Otto Gussmann u. Georg Lührig. Studienreisen nach Österreich u. Holland. Ab 1950 Dozent an der Meisterschule für Grafik in Berlin.
396 Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Faserstift. Unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert, verso Sammlungsstempel.
35,5 x 37,5 cm.