AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 4 results | |
Catalogue Archive | 29 results |
117 Unbekannter deutscher Künstler, Fürstenschule in Meißen. 2nd half 19th cent.
Watercolour über Bleistift.
Blatt etwas gebräunt, leicht angeschmutzt. An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
9,7 x 21 cm.
118 Unbekannter deutscher Künstler, Zwei ruhende Soldaten. 17th cent.
Ink drawing, painted in watercolours Verso Sammlerstempel. Im Passepartout.
Blatt beschnitten (?) und etwas fleckig.
7,5 x 17 cm, Passepartout 35 x 50 cm.
119 Unbekannter deutscher Künstler"Schloß Sachsenburg". 1st half 19th cent.
Etching , altkoloriert. In der Platte u.Mi. betitelt.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.
Pl. 18,5 x 22,5 cm.
120 Unbekannter deutscher Künstler"Vue de Tharandt". Um 1800.
Coloured etching In der Platte u.Mi. betitelt. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei bezeichnet "bey Dresden". Wasserzeichen.
Verso Reste alter Montierung.
15,7 x 20,9 cm, Bl. 20,3 x 29,7 cm.