AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result |
August Samuel Aegerter
1878 – 1971 Basel
Nach der Lehre als Dekorations- und Kirchenmaler (u. a. in Frankreich) tätig. Ab den 20er Jahren auf Reisen in Paris, der Provence, England, Italien, Wien und Berlin. 1921–28 in Dresden, dort zeitweilig Lehrer an der staatl. Kunstschule. Danach in Basel ansässig.
030 August Samuel Aegerter, Im Freudenhaus. Mid 20th cent.
August Samuel Aegerter 1878 – 1971 Basel
Oil on cardboard O.re. signiert. In heller, profilierter Leiste gerahmt.
Rahmen minimal bestoßen.
25,5 x 32 cm, Ra. 36 x 43 cm.