AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Jan Balet
1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Sohn dt.-frz. Eltern. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Müchen sowie in Berlin. Emigrierte 1938 in die USA, wo er die amerik. Staatsbürgerschaft erhielt und ließ sich in New York nieder. 1965 Rückkehr nach München, Umzug nach Frankreich und 1978 endgültiger Wohnsitz in Estavayer-le-Lac in der Schweiz.
Balet´s Werke stehen unter dem Einfluß der Kunst der Naiven und der Kinderzeichnung. Er war vor allem als Illustrator und Werbegraphiker tätig und arbeitete u.a. für die Vogue und Mademoiselle.
226 Jan Balet"Quincaillerie & Metaux". Um 1976.
Jan Balet 1913 Bremen – lebt in der Schweiz
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jan Balet" und numeriert 27/300.
St. 34 x 45 cm, Bl. 49,7 x 65 cm.