AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 4 results | |
Catalogue Archive | 151 results |
Max Schwimmer
1895 Leipzig – 1960 ebenda
333 Max Schwimmer"Riebnitz". Wohl 1930er/ 1940's.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pencil drawing Unsigniert. Betitelt u.re.
Blatt minimal knickspurig und leicht stockfleckig.
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Schwester des Künstlers.
16,4 x 25 cm.
334 Max Schwimmer"Pfarrhaus Podelwitz". 1914.
Pencil drawing Unsigniert. Unterhalb der Darstellung in Blei betitelt und datiert.
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
18,8 x 25,4 cm.
335 Max Schwimmer, Straße in Leipzig (Eutritzsch?). 1913.
Pen drawing in Tusche. Unten rechts signiert "M. Schwimmer" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert, minimaler Einriß am unteren Blattrand. Papier leicht stockfleckig und gebräunt.
20,2 x 16 cm, Untersatzpapier 32 x 24 cm.
336 Max Schwimmer"Bösdorf an der Elster". 1915.
Pen drawing in Tusche. Unten rechts in Blei signiert und datiert, verso betitelt.
Blatt mit Knickspuren in den Randbereichen und kleinem Einriß (ca. 1 cm).
25,8 x 19,5 cm.