AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Adolph Schrödter
1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
1820 Studium an der Kunstakademie Berlin, Schüler bei W. Schadow, dem er 1829 nach Düsseldorf folgt. 1848–54 Aufenthalt in Frankfurt. 1859 Berufung an das Polytechnikum Karlsruhe. Maler, Zeichner und Illustrator, erlebte die dauerhaftesten Erfolge mit seiner humorvollen Graphik.
196 Adolf Schrödter"Don Quijote". Um 1843.
Adolph Schrödter 1805 Schwedt – 1875 Karlsruhe
Etching Mappe mit sechs Grafiken. Jeweils in der Platte datiert, sowie u.Mi. betitelt, u.re. und u.li. bezeichnet.
Verschiedene Maße, ca. 16 x 14,3 cm bis max. 18,3 x 15,8 cm.