AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 2 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 81 results |
Georg Richter-Lößnitz
1891 Leipzig – 1938 Großenhain
1913 zog er als freischaffender Maler und Radierer nach Kötzschenbroda.
071 Georg Richter-Lößnitz"Waltersdorf a.d. Lausche". 1931.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas U.li. signiert. Verso mit dem Künstlernamen bezeichnet, datiert und betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
76 x 98 cm, Ra. 89 x 114 cm.
326 Georg Richter-Lößnitz"Moritzburg". 1912.
Pencil drawing Ligiertes Monogramm "G RL" u.re., datiert und betitelt.
Blatt mit minimalen Randmängeln und leicht gebräunt. Im Passepartout.
28,6 x 19,2 cm.