HIGHLIGHTS

AUCTION 19 14. März 2009

009   Hermann A. Plathner, Das Portrait. 1876.

Hermann A. Plathner 1831 Gronau – 1902 Düsseldorf

Oil painting auf dünner Malpappe, auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetikett und Klebeetikett des Vereins Düsseldorfer Künstler. In einer hochwertigen Stuckleiste des 19. Jhs. gerahmt, diese in exzellentem Erhaltungszustand.

Großmutter, Mutter und Enkelin

24,7 x 28,5 cm, Ra. 43,5 x 48,5 cm.

2.400 €

045   Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso Klebetikett mit der WVZ-Nr. "A V 510" und nochmalig signiert "Josef Hegenbarth". In einer farbig gefaßten Holzleiste gerahmt.
Malgrund mit unscheinbaren Druckstellen durch den Keilrahmen.
Provenienz: Aus dem Privatbesitz der Familie Hegenbarth.

45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.

9.000 €
12.000 €

046   Josef Hegenbarth, Pfauen. Um 1943.

auf festem Karton. U.li. in Tusche signiert "Josef Hegenbarth", u.re. nochmals in Blei signiert "Josef Hegenbarth". Auf dem Passepartout verso in Blei bezeichnet "Georgenburg". Im originalen Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Zesch C V 519.

38,5 x 52 cm, Ra. 57 x 69 cm.

3.800 €
5.000 €

047   Fritz Max Hofmann-Juan"Gesellschaft im Freien". Wohl 1922.

Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda

Oil on canvas U.re. monogrammiert "F.J." Verso in schwarz signiert "Hofmann-Juan", datiert und zweifach betitelt: "Ruinen eines Heiligtums" (durchgestrichen) und "Gesellschaft im Freien". Im goldfarbener Leiste gerahmt.
Unscheinbares Krakelee.

95 x 85 cm, Ra. 103 x 92 cm.

3.200 €
2.800 €

059   Carl Lohse"Des Siegs Gewißheit" (Bildnis einer jungen Frau im blauen Kleid). Wohl 1948.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Oil on fibreboard Signiert (geritzt) "Carl Lohse" o.li. Darunter betitelt (ebenfalls geritzt). Verso datiert (?) "-48-".
Unscheinbare Abplatzungen der Malschicht am Rand.

100 x 70 cm, Ra. 120 x 90 cm.

7.400 €

062   Harald Metzkes"Draußen tanzen". 2000.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

U.re. unscheinbare Fehlstelle im Falzbereich.

35 x 50 cm, Ra. 51 x 66 cm.

4.200 €

066   Richard Müller"Schweinestall". 1931.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen betitelt, signiert "Rich. Müller", datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer furnierten Wurzelholzleiste gerahmt.

30 x 45 cm, Ra. 36 x 51 cm.

1.000 €

069   Georges Anatolevich de Pogedaieff, Früchtestilleben. Mid 20th cent.

Georges Anatolevich de Pogedaieff 1897 Pozedaevka (Kursk) – 1971 Paris

Oil on cardboard U.li. signiert " Georges A. de Pogedaieff". In einer schwarzen, profilierten Leiste gerahmt.
Im Falzbereich unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.

34,4 x 49,5 cm, Ra. 46,8 x 62 cm.

5.800 €

072   Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.

Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda

Oil on canvas U.li. signiert "Hub. Rüther" und datiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
Randdoubliert, Keilrahmen ergänzt.

51 x 36,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.

2.200 €
2.700 €

083   Paul Wilhelm, Radebeul - Forsthaus Kreyern. Um 1940/ 1943.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas U.re. signiert. In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.

47,5 x 60 cm, Ra. 63,5 x 73 cm.

3.800 €
4.000 €

095   Giovanni Baglione(zugeschr.), Heilung des Blindgeborenen. Early 17th cent.

Giovanni Baglione ca. 1570 Rom ? – um 1643 Rom

Unsigniert. U.li. und u.re. mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.
Blatt beschnitten und minimal fleckig.

10,3 x 13,5 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

1.700 €
1.400 €

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

Pen drawing in Schwarz und Sepia, grau laviert. U.li. monogrammiert "MS" und o.re. in rot numeriert "N 8". Verso in Blei Durchzeichnung der Darstellung.

25 x 20,5 cm.

109   Matthias Scheits, Das Opfer Noahs (Gen 8). Um 1672.

U.li. in Sepia signiert "M Scheits" und o.re. in Rot numeriert "N 5". Im Passepartout.

28 x 21 cm, Passepartout 42 x 34 cm.

114   James Jacques Joseph Tissot"Rêverie" (Träumerei). 1880.

James Jacques Joseph Tissot 1836 Nantes – 1902 Buillon (Doubs)

Etching in Schwarzbraun auf chamoisfarbenem Bütten. In der Platte signiert und datiert "J.J. Tissot 1880" o.re. Von fremder Hand am unteren rechten Blattrand betitelt.
Brillanter und kräftiger Druck mit breitem Rand.
WVZ Wentworth 52.

Pl. 22.9 x 11,4 cm, Bl. 33,5 x 21cm.

123   Unbekannter Künstler, Kreuzigungsszene. Wohl 2nd half 17th cent.

Pen drawing in Braun, grau laviert. Im Passepartout.
Blatt knapp geschnitten, leicht wellig und minimal fleckig.

18 x 15 cm, Passepartout 35 x 50 cm.

1.400 €

138   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto"Perspective de la galerie, et du - Jardin de son Excellence Mgr. / Le Compte de Brühl [...] " 1747.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Platte 54,4 x 85 cm, Bildrand 53,3 x 83,3 cm, Blatt 59 x 88 cm (max.).

9.500 €
7.000 €

377   Charles David Winter(zugeschr.) "Pont du chemin de fer sur le Rhin" (Die Rheinbrücke bei Straßburg). 1862.

Charles David Winter 1821 Straßburg – 1904

Albumen print Unterhalb der Darstellung betitelt. Auf blauem Untersatzkarton montiert. Verso in Tusche von fremder Hand (?) bezeichnet "Winter phot. 1862".
Minimal fleckig.

10 x 15 cm, gesamt 18 x 21 cm.

402   Otto Dix"Mädchen mit Hut". 1948.

Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel

WVZ Karsch 139.

St. 49 x 30,2 cm, Bl. 53,9 x 41,8 cm.

4.200 €

414   Hermann Glöckner"Voitsdorf". 1929.

Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den Blattecken.

36,5 x 51 cm.

1.600 €

415   Hermann Glöckner, Sitzender Akt, auf den linken Arm gestützt. 1923.

48 x 32,5 cm.

437   Edmund Kesting, Abendlandschaft. No date.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Watercolour auf Japan. U.li. signiert "Kesting".
Ecke u.li. eingerissen. Kleiner horizontaler Riss o.re. (ca. 1cm).

58 x 58 cm.

1.700 €
1.600 €

439   Edmund Kesting, Darßlandschaft mit Kühen. No date.

Verso Reste alter Montierung.

51 x 64 cm, Ra. 54,5 x 67,5 cm.

1.700 €

447   Max Klinger, Mediterrane Landschaft. Um 1900.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

16 x 22 cm, Passep. 31 x 39 cm.

1.300 €

450   Georg Kolbe, Männlicher Rückenakt in Bewegung. Um 1930.

Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin

48,5 x 39 cm.

2.400 €
2.000 €

490   Curt Querner"Sitzende Bäuerin in grauer Strickjacke (Herta Mickan)". 1963.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf FABRIANO-Bütten. In Blei monogrammiert "Qu." und datiert "Jan. 63" u.re. Verso in Blei betitelt "Bäuerin" und bezeichnet "XoX". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Dittrich B 1157.

66 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.

1.400 €
2.000 €

491   Curt Querner"Bäuerin im Hemd". 1959.

Watercolour auf FABRIANO-Bütten. In Blei u.re. monogrammiert "Qu." und datiert "26.6.59". Verso in Blei bezeichnet "Bäuerin im Hemd. Bleibt als Skizze. Farben !!" sowie "XoX Querner Aquarell 1960". Im Passepartout hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
WVZ Dittrich B 747.

65,4 x 47,8 cm, Ra. 82 x 62 cm.

1.400 €
1.600 €

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

Verso Reste alter Montierung.

33,1 x 40,7 cm.

534   Albert Wigand"Kirche bei Sedan". 1919.

Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig

Stk. 20,5 x 14,4 cm, Bl. 30 x 20,5 cm.

1.100 €

551   Ernst Friedrich August Rietschel, Portrait von Robert und Clara Schumann. Gebr. Micheli, Berlin. Nach 1836.

Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden

D. 47 cm.

1.800 €

565   Pagode mit Gewürzbüchse des großen Tafelaufsatzes mit "indianischen Figuren" für Heinrich Graf von Brühl. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1930.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glaced Auf einer Muschelbüchse sitzende, lachende Chinesin. Die Muschel füllhornartig gerollt auf ovalem Sockel, partiell goldstaffiert. Die Chinesin im gelben, violett gefütterten Gewand, mit indianischen Blumen in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert. Vor dem Schoß der Chinesin der scharnierte Klappdeckel. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 150, Prägenr. 53 sowie Malernr. 19. in Aufglasur-Eisenrot.
Minimale Bestoßung mit Masseergänzung an einer

H. 19,5 cm, B. 13,5 cm, T. 17 cm.

Porcelain, glaced Nahezu ovaler Korb auf vier teilvergoldeten Füßen, davon zwei als gerollte Voluten und zwei als krallenbewehrte Tatzen ausgeformt. Aus den Volutenfüßen füllhornartig Äste wachsend, welche reich mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern besetzt sind. Auf den Ästen jeweils ein Hahn mit ausgebreiteten Flügeln sitzend, die Köpfe jeweils seitlich von großen Voluten flankiert. Partiell in Eisenrot, Purpur, Emailblau, Schwarz und Gold staffiert. Auf den steil ...

H. 33,7 cm, L. 57,5 cm, B. 34 cm.

8.500 €
7.000 €

595   Plate with Neptune and Cupid. Duchy Urbino. Ca. 1570.

Majolica. Majolica, sandy-greyish body, opaque grey-white lead-tin glaze. Deeply moulded plate on a small bottom rim. To the centre painted with blue, yellow, ocher, green, brown, black and white mountings. To the bottom marked with blue "Netunno dio del .. mare" as well as an unknown monogramme "G R" and four yellow concentrical circles.
A small chip to the rim as well as a minimal defect to the glaze to the rim. A small hairline crack (ca. 2 cm).
Provenance: Private Saxon property.

D. 29,4 cm, H. 5,7 cm.

6.000 €
9.400 €

665   Kleiner Kugelfußbecher. Meister von 1651, Nürnberg. Um 1651.

Ein Kugelfüßchen mit Silberlot innenseitig neu verlötet.
74g.
Vgl. Rosenberg Nr. 4231.

H. 7,2 cm.