zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 02 12. Februar 2005
Suche more search options
Auction 2 4 results
After Sale 17 results
Auction Records 1 result
Catalogue Archive 376 results

Erhard Hippold

1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

248  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

14,4 x 18 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €

249  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

24,2 x 16,9 cm.

estimate
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

250  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

20 x 24,8 cm.

estimate
25 €
sold at
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

252  

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

24,8 x 32 cm.

estimate
10 €
sold at
30 €