ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 02 | 12. Februar 2005 |
more search options | |
Auction 2 | 4 results | |
After Sale | 17 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 376 results |
Erhard Hippold
1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Lehre zum Porzellanmaler. 1928–31 Schüler der Dresdner Kunstgewerbeschule bei Carl Rade, bis 1933 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Ferdinand Dorsch, Meisterschüler bei Max Feldbauer. In diesem Jahr musste er aus politischen Gründen die Akademie verlassen. Verheiratet mit der Dix-Schülerin Gussy Ahnert. Mit ihr lebte er ab 1945 als freischaffender Künstler in Radebeul. Freundschaft mit dem Maler Carl Lohse, mit welchem er zusammen einige Studienaufenthalte an der Ostsee verbrachte. Seit 1950 intensivere Beschäftigung mit Grafik, v.a. Radierungen und Lithografien.
248
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
14,4 x 18 cm.
250
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
20 x 24,8 cm.
252
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
24,8 x 32 cm.