zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 02 12. Februar 2005
Suche more search options
<<<      >>>

221  

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

37,5 x 27 cm

estimate
950 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

222  

43 x 30 cm.

estimate
95 €

223  

52 x 73,2 cm.

estimate
20 €

224  

29,5 x 22 cm

estimate
380 €

225   Pol Cassel"Stilleben mit Äpfeln und blauer Schale". Ohne Jahr.

Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR

Aquarell auf Papier. Signiert u.re. Verso: Portrait eines jungen Mädchens. Passepartout, Rahmen.

34 x 50 cm.

estimate
1.850 €
sold at
1.850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

226  

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

21,5 x 25,5 cm

estimate
350 €
sold at
280 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

227  

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

BA 53,4 x 42,9 cm.

estimate
60 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

228  

BA 31,2 x 41,5 cm.

estimate
45 €
sold at
45 €

229  

32 x 24,8 cm.

estimate
50 €

230  

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

"Mutterschaft". 1911. Radierung, in der Platte signiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet u.li. 9,9 x 11,9 cm. / "Morgen". 1912. Radierung, in der Platte signiert und datiert u. li, u.Mi bezeichnet. In Blei signiert, datiert und bezeichnet. u.Mi. 11,7 x 10,9 cm. Passepartout. / "Reigen". 1913. Radierung, in der Platte signiert u. datiert u.li. 21 x 23,3 cm. Passepartout. / "Kleinkindkopf". 1925. Rötelzeichnung, in Blei signiert und datiert u.li. BA 14,2 x 14 cm. Passepartout.

estimate
45 €
sold at
120 €

231  

12 x 21 cm

estimate
10 €
sold at
10 €

232  

15 x 23,65 cm

estimate
10 €

233  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

36,5 x 25,5 cm.

estimate
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

19 x 27 cm.

estimate
30 €
sold at
25 €

235  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

27 x 19 cm.

estimate
50 €

236  

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

BA 32,5 x 62,5 cm.

estimate
80 €

237  

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

31,3 x 25 cm.

estimate
60 €

238  

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

33 x 40,1 cm.

estimate
50 €

239  

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

30 x 41,3 cm.

estimate
30 €

240  

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

19,3 x 27 cm.

estimate
40 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)