AUCTION 02 | 12. Februar 2005 |
18th century
19th century
20th century
Graphic works
Our Guest: Peter Israel
89 x 89 cm.
49,5 x 60 cm.
60 x 70 cm.
39 x 48 cm.
Birke auf Weichholz furniert. Nierenförmiger Korpus auf vier sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. Vorderfront mit Mittelschub und je einer flankierenden Tür, durch ebonisierte Fadenintarsien gefelderte Rechteckflächen. In den Türfeldern ebonisierte Rauten. Rückfont mit einer leicht zurückgesetzten Tür. Diese ebenfalls durch eine ebonisierte Fadenintarsie gefeldert, darin Fadenintarsie in Halbkreisform. Platte und Beine mit ebonisierten Kanten. Messingbeschläge und Schlösser original.
H. 74,5 cm, B. 110 cm, T. 72 cm.