AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result | |
Catalogue Archive | 3 results |
Hubert Wilm
1887 Kaufbeuren – 1953 ?
1905 bis 1908 Studium an der Kunstgewerbeschule München und in Paris. Seit 1908 Mitarbeiter der "Münchner Jugend". 1906 bis 1925 war er vorwiegend als Graphiker tätig, ab 1925 besonders als Landschaftsmaler. Schuf zahlreiche Exlibris in Klischeezeichnung, Holzschnitte, Lithographien und Radierungen. Entwarf auch Glasmalereien. Er war erster Vorsitzender des Künstlerunterstützungs- und Altertumsvereins München.
498 Hubert Wilm, Dame am Fluß. 1st half 20th cent.
Hubert Wilm 1887 Kaufbeuren – 1953 ?
Etching auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte signiert u.re. "Wilm". In Blei signiert u.re. "Hubert Wilm".
Pl. 18 x 16 cm, Bl. 30 x 25,5 cm.