AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Catalogue Archive | 388 results |
Hermann Naumann
1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
082 Hermann Naumann, Meerjungfrau. 1975.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Oil on canvas O.Mi. signiert "Hermann Naumann" und datiert.
90 x 70,5 cm.
429 Hermann Naumann"Der Zug war pünktlich - von Heinrich Böll". 1961.
Wood cut Im Stock o.Mi. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Hermann Naumann" und datiert. U.li. in Blei betitelt.
Blatt minimal fleckig. Minimal knickspurig.
Stk. 30,2 x 19,4 cm, Bl. 40,5 x 27 cm.
430 Hermann Naumann, Acht Illustrationen zu Kafka "Der Prozeß". 1952.
Etching auf Hahnemühlen-Bütten. In der Platte monogrammiert u.re. oder u.li. "H.N." In Blei signiert u. datiert u.re. "Hermann Naumann 1952", betitelt u. bezeichnet u.li.
17,5 x 23,5 cm bis max. 31,5 x 23,5 cm.