AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result | |
Catalogue Archive | 31 results |
Gottfried Körner
1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
1933–45 Schule, Lithografenlehre und Kriegsdienst, bis 1951 als freischaffender Maler und Grafiker in Werdau tätig. 1951–56 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. 1958 Kunstpreis der Stadt Zwickau.
394 Gottfried Körner/ Peter Herrmann (zugeschr.), Im Wald/ In der Stadt. 1973/ No date.
Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden
(?)/ Radierung. In Finliner signiert und datiert u.re. "Gottfried Körner 1973".