AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
Catalogue Archive | 108 results |
Georg Erler
1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
336 Georg Erler, Blick auf Dresden/ Ansicht einer Kleinstadt/ Neujahrsgruß. 1st half 20th cent.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Etching auf festem Papier. In der Platte u.Mi. bzw. in Blei signiert "G. Erler". Beide Stadtansichten verso mit Widmung.
Eine Stadtansicht mit Resten einer alten Montierung o.li. und re.
337 Georg Erler, Glockenspiel mit Engeln/ Zwei Neujahrsgrüße. 1928/29 1936.
Etching Unterhalb der Darstellung signiert "G. Erler", datiert und teilweise nummeriert. "Glockenspiel" im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Neujahrsgrüße stockfleckig und mit minimalen Randmängeln.