AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
Ulrich Lindner
1938 Dresden – lebt in Dresden
1957–62 Chemiestudium an der TU Dresden. 1963–82 Tätigkeit als Fotochemiker im Fotopapierwerk Dresden. 1978 Aufnahme in den Verband Bildender Künstler der DDR. 1979 erste große Personalausstellung im Dresdner Schloss. Seit 1983 freiberuflich als Fotografiker tätig. 1995 Ausstellung im Dresdner Kupferstichkabinett. Seit 1998 ordentliches Mitglied der Sächsischen Akademie der Künste.
536 Ulrich Lindner"ex eventu XVII". 2002.
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Verso in Blei signiert "Lindner". Blatt auf Untersatzkarton montiert auf diesem nochmals signiert, datiert, betitelt und nummeriert 27/40.
Beigegeben: Ulrich Lindner, Katalog Ex Eventu.
Bl. 27,6 x 34,2 cm, Untersatzpapier 40 x 46,8 cm.
537 Ulrich LindnerUlrich Lindner "To: Claude Signorelli: Isabelle". 1984. 1984.
Silver gelatine print. Verso signed. Mounted on a board, there signed, dated and inscribed.
20 x 12,5 cm.