AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result | |
Catalogue Archive | 23 results |
Karl Quarck
1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Landschaftsmaler, Maler und Lithograf. Schüler der Kunstgewerbeschule und Akademie Leipzig und der Dresdner Akademie. Meisterschüler Friedrich Prellers des Jüngeren. Vorsitzender des Deutschen Künstlerverbandes Dresden.
114 Karl Quarck"Am Hellergut." Early 20th cent.
Karl Quarck 1869 Rudolstadt – 1950 Dresden
Oil on canvas auf Karton kaschiert. U.re. undeutlich signiert "K.Quarck". Verso in Bleistift von verschiedener Hand zweifach betitelt. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Fachmännisch ausgeführte Retusche am Fuße des Baumes (ca. 2 cm), in der Baumkrone und im Himmel o.re. (jew. ca. 0,5 cm).
45 x 36,5 cm, Ra. 52,5 x 44 cm.