AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 3 results | |
After Sale | 4 results | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 252 results |
Hans Theo Richter
1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Hans Theo Richter 1902 Rochlitz – 1969 Dresden
Crayon drawing in Schwarz auf Umdruckpapier. Verso u.re. Zweifach mit dem Nachlaßstempel versehen.
Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Papier minimal gebräunt. Zwei horizontale Einrisse von rechts (2 cm u. 0,5 cm).
33 x 42 cm.
445 Hans Theo Richter"Frauenmaske mit Hut und Brille". 1936.
Drypoint etching auf kräftigem Bütten. Neudruck (wohl durch Roland Ehrhardt, 1970). Aus der Folge "Kinderfastnacht". Hinter Glas gerahmt.
WVZ Schmidt 47.
Rahmen minimal bestoßen.
Pl. 13,2 x 9,1 cm, Ra. 34 x28 cm.
446 Hans Theo Richter"Ansicht eines Teils von Veere auf Zeeland". 1958.
Vgl. motivgleiche Kreidelithographie WVZ Schmidt 415.
26,5 x 35,7 cm.