AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 4 results | |
After Sale | 2 results | |
Catalogue Archive | 63 results |
Joseph Fritz Zalisz
1893 Gera – 1971 Holzhausen
509 Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1st half 20th cent.
Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen
Aquatint etching In Blei signiert u.re. "J. Fritz Zalisz".
Blatt leicht verschmutzt, knickspurig, Ecken stärker knickspurig.
Pl. 43,5 x 62 cm, Bl. 63 x 89 cm.
510 Fritz Zalisz"Rom - Pallatin". No date.
Pen and brush drawing in ink auf chamoisfarbenem Papier. Betitelt und signiert u.li. "Zalisz". Im Passepartout in schwarzer Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Minimal lichtrandig.
37 x 50 cm, Ra. 55 x 66 cm.
511 Fritz Zalisz, Bootsanleger. 1st half 20th cent.
Brush drawing in ink , laviert. Monogrammiert "Fr.Z." u.li. Im Passepartout.
Papier lichtrandig.
Bl. 35,5 x 54,5 cm.
512 Fritz Zalisz"Hochgebirge von Piemont". 1st half 20th cent.
Brush drawing in ink , laviert. Monogrammiert u.li. "Fr.Z.". Verso in Blei betitelt "Hochgebirge von Piemont".
Ränder leicht eingerissen, Reißzwecklöcher in den Ecken.
Bl. 51,5 x 72,5 cm.