AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result | |
Catalogue Archive | 16 results |
Willy Hanft
1888 Hannover – 1987 Nürnberg
1908–13 an der Düsseldorfer Kunstakademie bei A. Männchen, W. Spatz und Dietrich. Um 1930 war er in Dresden tätig. 1938–44 an den Großen Deutschen Kunstausstellungen beteiligt. Landschaften und Ansichten sowie Blumenstillleben in Öl bilden seine Hauptsujets.
050 Willy Hanft"Heidelandschaft nahe Müden". No date.
Willy Hanft 1888 Hannover – 1987 Nürnberg
Oil on canvas U.re. signiert "W. Hanft." Verso auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert "Willy Hanft". In breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
Druckstelle o.Mi. Sonst guter Zustand.
60 x 80 cm, Ra. 76,5 x 96 cm.