AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Hartmann Schedel
1440 Nürnberg – 1514 ebenda
177 Hartmann Schedel"Saxonia magna germanie provincia". 1493
Hartmann Schedel 1440 Nürnberg – 1514 ebenda
Coloured wood cut , aus der Schedelschen Weltchronik. Illustration der sächsischen Provinzen mit lateinischem Text.
Blatt etwas gebräunt, mit leichten Randmängeln, o.Mi. von fremder Hand in Blei bezeichnet. Auf ein dünnes Trägervlies aufgezogen.
Darst. 23,4 x 22,7 cm, Bl. 41,6 x 27,4 cm.