AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Leopold Kayser
1868 Darmstadt – 1933 ebenda
1887–89 Besuch der großherzoglichen Museums-Zeichenschule unter L. Hofmann-Zeitz und danach Besuch der Malschule von H. R. Kröh. 1890–95 zeichnerisches Studium in München, Stockholm und Oberitalien. In dieser Zeit entstanden ebenfalls erste plastische Versuche.
386 Leopold Kayser"Junges Mädchen". 1912.
Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda
Etching In der Platte o.li. signiert "Leo Kayser" und datiert. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert. Verso in Blei betitelt.
Minimal fleckig und knickspurig.
Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm.