AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 3 results | |
After Sale | 17 results | |
Catalogue Archive | 193 results |
Veit Hofmann
1944 Dresden
060 Veit Hofmann"Selbstbildnis in Auflösung". 1999.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Oil on canvas Verso signiert "VEIT HOFFMANN", betitelt und datiert sowie bezeichnet "Kat.-Nr. 0798". In breiter, profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
Provenienz: Kunstausstellung Kühl Dresden, 2004.
104 x 43 cm, Ra. 117 x 56,5 cm.
374 Veit Hofmann, Ohne Titel. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours In Blei monogrammiert und datiert u.re. "H 94", u.re bezeichnet "e.a." und numeriert 7/12.
Ränder leicht verschmutzt, Fleck am oberen Rand.
St. 45,5 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.
375 Veit Hofmann"Hauswand in Dresden". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt und nummeriert 78/100.
Blatt u.li. leicht angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.