AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 5 results | |
Catalogue Archive | 28 results |
019 Unbekannter deutscher Künstler, Berlin - Königliche Hofoper. Um 1830.
Oil on canvas Unsigniert.
Malschicht mit gleichmäßigem Krakelee, leichte Druckstellen in Bereich der Ecken.
47 x 65 cm.
Coloured copper engraving auf Bütten. Jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Pl. max. 22,6 x 35,5 cm, Bl. max. 25,8 x 38,2 cm.
194 Unbekannter deutscher Künstler"Burg Kriebstein in Sachsen". 19th cent.
Coloured lithograph Im Stein bezeichnet "Druckverlag von H. Oeser, Neusalza". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA. 33,5 x 25,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.
297 Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.
Lithograph Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert, jeweils betitelt und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig.
St. 11,7 x 16,1 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.
298 Unbekannter deutscher Künstler"Die Leiden unseres Heiland Jesus Christus". Wohl um 1830.
Silhouette mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.
Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.