AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 3 results | |
After Sale | 6 results | |
Auction Records | 18 results | |
Catalogue Archive | 209 results |
Paul Wilhelm
1886 Greiz – 1965 Radebeul
110 Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940's.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Oil on canvas Unsigniert. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. W. Schmidt "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt". Gerahmt.
Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.
Stilistisch vergleichbares Gemälde in: Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. Kat. 86 mit Abb.
54 x 46 cm.
749 Paul Wilhelm, Mädchen mit stützendem Arm (wohl Käthe Hensel). Um 1954.
Lithograph Im Stein signiert "P. Wilhelm".
Blatt im Randbereich etwas knickspurig.
St. 48 x 31,5 cm, Bl. 58 x 39,8 cm.
750 Paul Wilhelm, Kücheninterieur. Um 1960.
Watercolour on hand-made paper Verso mit der Nachlaßbestätigung von Prof. Werner Schmidt. Im Passepartout.
Minimale Randmängel, kleines hinterlegtes Löchlein (0,5 cm) am rechten Rand.
31 x 43 cm.