AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result |
Christian Friedrich Arnold
1823 Drebach im Erzgebirge – 1890 Dresden
Studierte an der Gewerbeschule in Chemnitz und der Dresdner Akademie unter Gottfried Semper u. Gustav Heine. 1849 erhielt er den Staatspreis und ein Stipendium, welches von 1850–52 Studienreisen durch Süddtl., Italien, Frankreich u. Belgien ermöglichte. 1853 als Lehrer für Baukunst u. Bauwiss. und 1861–85 Prof. für Perspektive u. Ornamentik tätig. Ab 1860 als Ausschußmitglied des Vereins für kirchliche Kunst in Sachsen.
212 Christian Friedrich Arnold(zugeschr.) "Bei Rom". 1851.
Christian Friedrich Arnold 1823 Drebach im Erzgebirge – 1890 Dresden
Pencil drawing auf festem Papier. In Blei signiert u.li. "F. Arnold fec.", sowie datiert und bezeichnet u.re. Verso in Blei bezeichnet u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
Blattränder li. und re. stockfleckig, sowie o. und u. leicht gebräunt.
Bl. 16,1 x 20,7 cm.