AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result |
Johann Gottfried Schmidt
1764 Dresden – 1803 Paris
Schüler der Dresdner Akademie. Ging 1802 mit Unterstützung des Kurfürsten nach Stuttgart und dann nach Paris. Stach u.a. für Bd. III des Dresdner Galeriewerks sowie Bildnisse von Gelehrten, Staats- und Kriegsmännern. Stiche meist mit "J. G. Schmidt sc. Dresde" bezeichnet.
273 Johann Gottfried Schmidt"Profil du grand portail". Ende 18th cent.
Johann Gottfried Schmidt 1764 Dresden – 1803 Paris
Engraving nach einer Zeichnung von Matthäus Daniel Pöppelmann. In der Platte u.re. bezeichnet "Gravée par Schmidt", u. Mi. betitelt, u.li. bezeichnet "Inv. et designées par M D Pöppelmann.". Bütten mit Wasserzeichen "Bekröntes Schilt mit französischer Lilie und ligiertem Monogramm WR".
Schöner, kräftiger Druck. Blatt bis nahe an die Plattenkante bzw. über die Plattenkante geschnitten. Oberer und unterer Blattrand mit alten Hinterlegungen des 19. Jh. (?). Randbereiche mit z.T. stärkeren Knickspuren und vereinzelten kleinen Einrissen.
65,2 x 44,4 cm.