AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result |
Josef Ebnöther
1937 Altstätten(St. Gallen) – lebt ebenda
Lehre als Dekorationsmaler. 1959–64 Studium an der KGS St. Gallen, u.a. bei J. Schoop und parallel dazu bis 1962 an der Acad. de la Grande Chaumière in Paris. 1964 Studium des figurativen Zeichnens an der École des Beaux Arts, Paris. 1979 erster Film an der Kantonsschule Trogen zu "Der Maler J.E. und seine Umgebung". 1990 Video-Doku über E. von Bruno Zaugg. 1998 Entwurf und Ausführung von 18 Glasfenstern in Dornach/Solothurn.
042 Josef Ebnöther"Landschaftstisch III". 1992.
Josef Ebnöther 1937 Altstätten(St. Gallen) – lebt ebenda
Oil painting auf Jute. U.re. signiert "J.Ebnöther". In schmaler weißer Leiste gerahmt.
Ausstellung: 1993 Galerie Döbele Stuttgart, Katalog Nr. 25.
60 x 50 cm, Ra. 62 x 52 cm.