AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 3 results | |
Catalogue Archive | 1 result |
Friedrich August von Lawrence
1761 Dresden – 1810 Hamburg
Kartograph. Nach achtjähriger Dienstzeit als Korporal und Sergeant, 1785 die militärische Laufbahn in der Hamburger Garnison als Unteroffizier fortgesetzt. Bis 1808 zum Capitain aufgestiegen. Besonders durch sein kartographisches Arbeiten hervorgetreten. Er fertigte hauptsächlich Karten, Grundrisse und Prospecte von Hamburg und Umgebung und einige, um 1790–95 datierte Veduten von Dresden.
156 Friedrich August von Lawrence"Schloß Pillnitz an der Elbe". Late 18th cent.
Friedrich August von Lawrence 1761 Dresden – 1810 Hamburg
Coloured etching In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.Mi.
Gebräuntes Papier. In den Randpartien mit einzelnen, unscheinbaren Ausbesserungen im Papier und dünnen Stellen. Oberer und unterer Blattrand mit drei winzigen Fehlstellen (ca. 1cm). Verso Reste einer alten Montierung o.li. und re.
Pl. 34,5 x 44 cm, Bl. 39,8 x 51 cm.
157 Friedrich August von Lawrence"Das Dorf Raden in der Sächs. Schweitz". Wohl Late 18th cent.
Coloured etching In der Platte bezeichnet u.Mi. "bei A.Lawrence in Dresden" und betitelt u.li. und re.
Verso Reste einer alten Montierung. Auf die Plattenkante geschnitten. Randbereich leicht berieben. Fehlstelle(1cm) am Blattrand o.li. und winziges Reißzwecklöchlein mittig li. in der Darstellung.
Bl. 39,8 x 50,5 cm.
158 Friedrich August von Lawrence"Vue de la ville de Dresde [ ]". Um 1800.
Coloured etching "[…] prise du côté de la galerie au jardin de Brühl". In der Platte signiert, bezeichnet und in Französisch betitelt. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt gebräunt und etwas stockfleckig sowie lichtrandig, re. Blattrand mit Einriß.
Pl. 38,5 x 50,5, Bl. 43 x 56,5 cm, Ra. 69,6 x 54 cm.