AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result |
Peter Götz Pallmann
1908 Berlin – 1966 ebenda
Berliner Maler und Autodidakt. 1943–45 erhielt er aus poltischen Gründen Malverbot. Sein Oeuvre zeichnet sich vor allem durch zahlreiche Stadtansichten aus.
084 Peter Götz Pallmann"Rom San Gesù". No date.
Peter Götz Pallmann 1908 Berlin – 1966 ebenda
Oil on fibreboard U.re. signiert "P.G. Pallmann. Verso schwer lesbar bezeichnet "P.G. Pallmann / Rom San Gesù". In goldfarbener profilierter Leiste gerahmt.
Kleine Druckstelle u.Mi. Zahlreiche kleinere, fachgerecht ausgeführte Retuschen.
64 x 49 cm, Ra. 72 x 57 cm.