AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result |
Lothar Rübelt
1901 Wien – 1990 Klagenfurt
Gilt als einer der wichtigsten Österreichischen Sport- und Pressefotografen. 1924 Gründung der Agentur Photo-Rübelt in Wien. 1931 Fotoreportagen über England und Schottland. 1935–1945 Mitarbeiter bei der "Berliner Illustrierten". 1936 und 1952–64 fotografierte er bei den Olympischen Spielen. Ab 1960 machte er auch Fremdenverkehrswerbung.
540 Lothar Rübelt"Mädchenturnen". Um 1930.
Lothar Rübelt 1901 Wien – 1990 Klagenfurt
Silver gelatine print auf Leica-Fotopapier. Verso in Blau signiert re. "Lothar Rüb". Von fremder Hand bezeichnet Mi., mit Stempel der ADOX-Fotowerke o.Mi.
Ecken minimal berieben.
22 x 13,8 cm.