AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
Catalogue Archive | 130 results |
Minni (Hermine) Herzing
1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Besuch der Zeichenschule Hanau. 1900–03 Tätigkeit als Entwurfszeichnerin. 1908 Übersiedlung nach Dresden, erneuter Malunterricht, bei Georg Gelbke u. Williy Kriegel. 1935 Übersiedlung nach Chemnitz. Intensive Beschäftigung mit Aquarellmalerei, bevorzugt Blumenstücke u. Landschaften.
056 Minni (Hermine) Herzing, Hagebutten. No date.
Minni (Hermine) Herzing 1883 Frankfurt am Main – 1968 Chemnitz
Oil on cardboard Unten links monogrammiert "MM[H]".
20,6 x 9,8 cm.
057 Minni (Hermine) Herzing, Schafgarbe mit Zitronenfalter. No date.
Oil on cardboard Unten links signiert "MINNI HERZING".
28 x 14,4 cm.