AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 5 results | |
Current Auction | 1 result | |
After Sale | 2 results | |
Auction Records | 27 results | |
Catalogue Archive | 433 results |
Hermann Glöckner
1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
595 Hermann Glöckner"Häuser im Erzgebirge". 1929.
Charcoal drawing auf Ingres-Bütten. U.li. In Blei monogrammiert "G.", u.re. Monogrammiert und datiert "G. 29" und nochmals datiert. Verso u.re. Monogrammiert, betitelt und datiert, u.Mi. signiert "Hermann Glöckner". U.re. In Blei bezeichnet "Werksausstellung "Neue Wege in die Heimat" 1933".
Diese Arbeit reiht sich in eine Serie von Zeichnungen
47 x 62,4 cm.
596 Hermann Glöckner, Faltung. 1981.
Serigraph in colours In Blei u.Mi. ligiertes Monogramm "HG", verso datiert. Aus der Mappe "Wandlungen in Raum und Fläche".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
Darst. 38,5 x 29,8 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.
597 Hermann Glöckner, Atelierplakat. Frühe 1980's.
Collotype print U.re. in Filzstift signiert "Glöckner".
57,3 x 76,6 cm.
598 Hermann Glöckner"Zwei Redende im Profil gegeneinander". Nach 1956.
Papier etwas gebräunt.
32 x 49,5 cm.
599 Hermann Glöckner, Komposition. 1962.
Watercolour , Gouache und Tusche auf dünnem Velin. Verso in Blei signiert "Glöckner" sowie datiert "010862/1" versehen.
Blatt etwas knickspurig, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.
35,7 x 50,5 cm.