ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
more search options | |
Auction 20 | 9 results | |
After Sale | 10 results | |
Auction Records | 4 results | |
Catalogue Archive | 407 results |
Wilhelm Rudolph
1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Lithografenlehre, 1908–14 Studium an der Dresdner Akademie bei Robert Sterl, Meisterschüler von Carl Bantzer. Ab 1920 freischaffender Künstler, Mitglied der Künstlervereinigung Dresden, auf deren Ausstellungen er seit 1917 ständig vertreten war. 1932 Professur an der Dresdner Akademie, welche ihm 1938 aberkannt wurde, verbunden mit einem Ausstellungsverbot. 1945 Vernichtung eines Großteils seines Werkes. 1947–49 Professor an der HfbK Dresden.
088 Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.
Vgl.: M. Schmidt: Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002 (Phantasos 4), S. 194, Abb. 162.
36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.
089 Wilhelm Rudolph, Bildnis einer Dame mit Perlenkette und Buch. Späte 1950's.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Oil on fibreboard O.re. signiert "W. Rudolph". Verso von fremder Hand bezeichnet. In einer Holzleiste gerahmt.
88 x 63,4 cm, Ra. 104,5 x 79 cm.
448 Wilhelm Rudolph, Kapelle im Wald. Nach 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Pencil drawing U.re. in Blei signiert "Rudolph", verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt mit leichten Randmängeln, ein Reißzwecklöchlein o.Mi.
32,7 x 43,9 cm.
449 Wilhelm Rudolph, Garten mit Wäscheleine. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut on buff coloured paper In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattecken mit beriebenen, hellen Stellen (ca. 6 cm). Verso o.re., Mi. u. li. Reste einer alten Montierung. Minimal angeschmutzt.
Stk. 35 x 50 cm, Bl. 42 x 60 cm.
450 Wilhelm Rudolph"Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Tusche signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Minimal angeschmutzt.
Stk. 32,6 x 28,3 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
451 Wilhelm Rudolph"Striesener Straße". 1945/ 1946.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert u.re. "W.Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blattrand re. mit horizontalen und vertikalen Knickspuren. Blatt mit bräunlichen Fleckchen (ca. 4 mm). Blattrand o. mit hellen, länglichen, blauen Flecken (ca. 5 x 12 cm).
Vgl. Wilhelm Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 45 mit Abb.
Stk. 35,5 x 47, Bl. 46 x 62,3 cm.
452 Wilhelm Rudolph, Rast. Um 1945.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Japan. In Blei signiert u.re. "Wilhelm Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck".
Blatt in vorzüglichem Zustand.
Stk. 32,5 x 46 cm, Bl. 39,5 x 58 cm.
453 Wilhelm Rudolph"Trümmer der Wehrmacht". 1945- 1947.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Aus der Folge "Dresden 45" (Folge 1 Nr. 27).
Kleiner Riß (1 cm) li. in der Darstellung.
Vgl. Wilhlem Rudolph. Dresden 45. Leipzig, 1983. S. 67 mit Abb.
Stk. 25,2 x 20 cm, Bl. 37 x 32,2 cm.
454 Wilhelm Rudolph, Mond. No date.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
Wood cut auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re. "W. Rudolph" und bezeichnet u.li. "Handdruck". Blattränder li. und re. mit zwei vertikalen, Blattecken mit kleinen Knickspuren. Ein winziger bräunlicher Fleck (4mm) in der Darst. Mi.re. Vereinzelt unscheinbare gelbliche Fleckchen.
Stk. 46,5 x 38,5 cm, Bl. 62 x 45 cm.