AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 4 results | |
Catalogue Archive | 11 results |
Margarethe Geibel
1876 Weimar – 1955 ebenda
Deutsche Graphikerin, Aquarellistin und Zeichnerin.
348 Margarete Geibel, Musikzimmer im Wittumspalais. Um 1910.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm, u.Mi. in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt an drei Seiten bis zur Darstellung geschnitten sowie in den Randbereichen stärker stockfleckig.
3,7 x 28,7 cm.
349 Margarete Geibel, Majolikazimmer im Goethehaus. Um 1910.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.re. ligiertes Monogramm.
28,5 x 32 cm.
350 Margarete Geibel, Weimarer Interieur (Goethehaus). Um 1910.
Wood cut in colours auf Bütten. U.li. im Stock ligiertes Monogramm "MG".
An drei Ecken auf Untersatzpapier montiert, eine Knickspur u.li.
23,1 x 28,1 cm.
351 Margarete Geibel, Dorfstraße im Winter. Um 1910.
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock u.li. ligiertes Monogramm sowie in Blei signiert "MGeibel". An den Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Blatt bis zur Darstellung geschnitten, in der Bildmitte stärker stockfleckig.
20 x 24,9 cm.