AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 5 results | |
Catalogue Archive | 24 results |
Rembrandt Harmensz. van Rijn
1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Zwei Blätter in der Platte signiert und datiert u.li. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Ein Blatt mit Prägedruck u.li. "Reichsdruck". Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Randbereiche angeschmutzt, stockfleckig und ein Blatt mit länglicher Wasserspur (10 cm) u.li.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 778, Nr. 796, Nr. 801.
Versch. Maße, bis max. 28,5 x 23 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und zwei datiert u.re., alle in Blei bezeichnet u.re., im Stempel nummeriert u.li. Verso mit Reichsdruckerei-Stempel und Verkaufsstempel.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 324, Nr. 781, Nr. 782, Nr. 699a.
Versch. Maße, bis. max. 17,8 x 22,2 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert und datiert u.re. In Blei bezeichnet u.re.. Im Reichsdruckereistempel nummeriert u.li. Verso mit Druckerei- und Verkaufsstempel.
Leicht angeschmutzt oder fleckig.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 101, Nr. 700, Nr. 782, Nr. 784.
Versch. Maße, bis max. 22,5 x 26,5 cm.
267 Rembrandt Harmensz. van RijnRembrandt Harmensz van Rijn "Christ and woman at font". 1634. 1900.
Etching. Etching. Amslerdruck um 1900.
Catalogue raissoné Bartsch-White Boon, II, 71.
Pl. 12 x 16,5 cm, Bl. 19,5 x 26,8 cm. / Pl. 16,5 x 13,5 cm, Bl. 25 x 21,5 cm.
Etching auf Bütten. Reichsdrucke, um 1900. Drei Blätter in der Platte signiert oder monogrammiert und datiert u.re. oder o.Mi. In Blei bezeichnet u.re. Mit Reichsdruckerei-Stempel u.li. Verso mit Druckerei-Stempel und Verkaufsstempel. Ein Blatt mit Prägeeindruck u.li. "Reichsdruck".
Vereinzelt Knickspuren oder Wasserflecken am Blattrand.
Vgl. Die Reichsdruckerei. Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 586, Nr. 703, Nr. 785, Nr. 787.
Versch. Maße. Ca. 22,7 x 16,5 cm bis max. 29 x 20,5 cm.