AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 1 result | |
Catalogue Archive | 67 results |
Andreas Dress
1943 Berlin – 2019 Sebnitz
1961–69 Lehre und Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 1969–74 Studium an der HfBK Dresden bei Günter Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden und Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck und Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
333 Andreas Dress"Osterspaziergang". 1979.
Andreas Dress 1943 Berlin – 2019 Sebnitz
Drypoint etching Mappe mit 12 Arbeiten (davon eine Farbradierung), jeweils u.re. in Blei signiert "ADress", datiert, betitelt und nummeriert 11/15. Auf der Mappe ebenfalls mit einer Kaltnadelradierung.
Blätter mit leichter Randbräunung.
Pl. ca. 34,9 x 30 cm, Mappe 51,6 x 38 cm.