AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 3 results | |
Catalogue Archive | 103 results |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
704 Stefan Plenkers, Interieur. 1983.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquatint Unterhalb der Darstellung signiert "Plenkers", datiert und nummeriert 89/100.
Pl. 24,6 x 28,7 cm, Bl. 51,1 x 42 cm.
705 Stefan Plenkers/ Goltzsche, Dieter, Kneipe/ Bahn. 1983.
Aquatint etching auf Bütten. Plenkers in Blei signiert und datiert u.re. "Plenkers 83" und nummeriert u.li. "84/100".
Goltzsche in Blei signiert u.re. "Goltzsche", nummeriert u.li. "1-12" und schwer leserlich betitelt u.Mi.
Pl. 24,5 x 28,7 cm, Bl. 51,5 x 41,5 cm / Pl. 24 x 32 cm, Bl. 37,8 x 50,3 cm.
706 Stefan Plenkers, Interieur. 1978.
Monotype und Farbaquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. "S. Plenkers 78". Nummeriert und betitelt u.li. "1/1 Interieur".
Blattrand mit hellen bräunlichen Flecken und einem horizontalen Streifen.
Stk. 16,5 x 20,3 cm, Bl. 41,5 x 34,5 cm.