AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Auction 20 | 2 results | |
Catalogue Archive | 33 results |
Albert Ernst Mühlig
1862 Dresden – 1909 ebenda
160 Albert Ernst Mühlig"Der zerstörte Eingang zu Edmundsklamm". Um 1880.
Albert Ernst Mühlig 1862 Dresden – 1909 ebenda
Gouache U.re. signiert "A. Mühlig". Verso in Blei betitelt. Auf Untersatzpapier montiert.
Minimal gebräunt. Untersatzpapier mit Randmängeln.
44 x 29,5 cm.
161 Albert Ernst Mühlig"Im Juli". Late 19th cent.
Gouache auf Malpappe. In Braun signiert u.re. "A.Mühlig".
Verso bezeichnet und betitelt Mi. Hinter Glas in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Malschicht und sechs größere Fehlstellen im Falzbereich. Pappe leicht gewölbt.
73 x 55 cm, Ra. 93 x 75 cm.