zurück

HIGHLIGHTS

AUCTION 20 13. Juni 2009

004   Christian Friedrich Gille, Landstraße mit Bäuerin. Um 1865/ 1870.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Oil painting auf dünner Malpappe. Unsigniert. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "C. F. Gille".
Malschicht mit minimalen Retuschen. Malpappe mit kleiner Fehlstelle an der Ecke u.re. Verso etwas braunfleckig, die Randbereiche mit Wasserflecken, Reste einer alten Montierung an den beiden oberen Ecken.

Provenienz: Sammlung Wünsche, Zwickau; Kunstausstellung Kühl, Dresden.

22,3 x 27,1 cm.

estimate
1.600 €
sold at
3.400 €

009   Franz Wilhelm Leuteritz, Partie im Rabenauer Grund. 1898.

Franz Wilhelm Leuteritz 1817 Wechselburg/Mulde – 1902 Dresden

Oil on canvas Signiert "F. Leuteritz" und datiert u.re. Im goldfarbenen, floral verzierten Stuckrahmen. Unrestaurierter Zustand. Malschicht mit leichtem Krakelee und unscheinbar angeschmutzt, Leinwand stärker wellig.

40,5 x 54,8 cm, Ra. 58,6 x 73,4 cm.

estimate
1.700 €

011   Bernhard Mühlig, Winterlandschaft. Late 19th cent.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on cardboard U.li. signiert " Bmühlig". Verso von fremder Hand in Kugelschreiber und Tusche bezeichnet. In breiter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit leichtem Krakelee, Malpappe etwas verwölbt.

14 x 28 cm, Ra. 28 x 43 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

014   Hans Unger, Weiblicher Akt am Meer. Wohl vor 1897.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Oil on wood panel U.re. Signiert "Hans Unger". Verso bezeichnet "Hans Unger" und zweifach "Op. 8". Rückseite mit zwei Querleisten. In breiter, goldfarbener Originalleiste gerahmt. Leiste verso zweifach mit Brandstempel "Hans Unger" versehen.
Einige minimale Fehlstellen in der Malschicht, v.a. im Bereich des Himmels, Fehlstelle in der Ecke o.re. (ca. 0,5 cm).

61 x 49,8 cm, Ra. 87,5 x 75,5 cm.

estimate
2.400 €
sold at
3.600 €

034   Otto Altenkirch"Im Hellerwald". 1938.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas U.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso am Leinwandrand betitelt und nochmals bezeichnet "Otto Altenkirch". Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Siebenlehn" sowie mit einem Papieretikett "Kunsthaus Schaller / Stuttgart / Marienstraße 14" versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1938-28-H.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 60 x 70 cm.

estimate
2.400 €
sold at
4.400 €

037   Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Um 1975.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Oil on fibreboard Signiert o.li. "Böttcher". In breiter grau lasierter Leiste gerahmt.
Authentizitätsbestätigung liegt vor.
Provenienz: Berlin.

45 x 32 cm, Ra. 65,5 x 52,5 cm.

estimate
2.900 €

038   Ludwig Dettmann, 1902.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Oil on canvas , auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen im Falzbereich.

Das Gemälde des Bracht - Schülers und späterem Direktor der Königsberger Kunstakademie steht in Malweise und Ausführung unter dem Einfluß von Max Liebermann. Bilder aus dieser Schaffensphase des Künstlers sind sehr selten auf dem Kunstmarkt zu finden.

63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm.

estimate
3.600 €
sold at
14.500 €

042   Josef Ebnöther"Landschaftstisch III". 1992.

Josef Ebnöther 1937 Altstätten(St. Gallen) – lebt ebenda

Oil painting auf Jute. U.re. signiert "J.Ebnöther". In schmaler weißer Leiste gerahmt.
Ausstellung: 1993 Galerie Döbele Stuttgart, Katalog Nr. 25.

60 x 50 cm, Ra. 62 x 52 cm.

estimate
2.900 €

064   Ernst Kolbe, Dresden - Blick auf Augustusbrücke und Hofkirche. 1st half 20th cent.

Ernst Kolbe 1876 Marienwerder – 1945 Rathenow

Oil on canvas U.li. signiert "E. Kolbe". In gold- und silberfarbener Leiste gerahmt.

68 x 75 cm, Ra. 83 x 89 cm.

estimate
1.700 €
sold at
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

069   Bernhard Kretzschmar, Gostritzer Landschaft (Blick auf Mockritz). Wohl 1940's.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Oil on cardboard Unsigniert. Im Originalrahmen des Künstlers gerahmt.
Malschicht mit kleiner Kratzspur im Bereich des Himmels, Ecke o.re. mit Reißzwecklöchlein.
Schriftliche Authentizitätsbestätigung von Frau Ingrid Stilijanov-Nedo liegt vor.

37 x 50,5 cm, Ra. 48,5 x 62 cm.

estimate
2.600 €
sold at
2.200 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

070   Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.

Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg

Oil on plywood Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit" [Leipzig]. In einer breiten, profilierten und goldbronzierten Leiste gerahmt.
Malgrund am oberen Rand mit Nagellöchern. Malschicht partiell (malgrundbedingt) minimal rissig und verschmutzt.
Rahmen bestoßen.

Vgl. stilistisch, motivisch und zeitlich ähnliche Gemälde in:
Willy Kriegel (1901-1966). Ausstellungskatalog der Städtischen Kunstsammlung Freital. Freital, 1996. S. 10f mit Abb.

80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.

estimate
1.700 €
sold at
9.500 €

073   Horst Leifer, Pferde im Gewitter. Um 1980.

Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz

Oil on canvas U.re. unleserlich in Pinsel signiert "Leifer" sowie nochmals in Blei signiert "Horst Leifer". In profilierter Holzleiste gerahmt.

70 x 100cm, Ra. 82 x 110 cm.

estimate
2.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

080   Richard Müller, Lauenstein - Blick von der Katharinengasse auf die Stadtkirche St. Marien und Laurentin. No date.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen u.Mi. in Blei signiert "Prof. Richard Müller, Dresden." und mit dem Nachlaßstempel versehen. In dunkler Holzleiste gerahmt.
Leinwand doubliert. Kleine fachmännisch ausgeführte Retuschen im Bereich des Fußweges.

50 x 50 cm, Ra. 60,5 x 60,5 cm.

estimate
960 €
sold at
1.300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

088   Wilhelm Rudolph, Am Mühlbach. Wohl um 1950.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Oil on fibreboard U.re. monogrammiert "WR". Verso in Blei bezeichnet und mit dem Stempel eines Künstlerbedarfs versehen. In brauner profilierter Holzleiste gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Rändern. Leiste an den Fugen etwas verzogen.

Vgl.: M. Schmidt: Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002 (Phantasos 4), S. 194, Abb. 162.

36 x 25 cm, Ra. 44 x 33,5 cm.

estimate
1.200 €

104   Johann Walter-Kurau, Kirchplatz. 1918.

Johann Walter-Kurau 1869 Mitau – 1932 Berlin

Oil on cardboard U.re. signiert und datiert "Walther-Kurau 18." Im Passepartout in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.

21,5 x 25,5 cm, Ra. 46,5 x 51 cm.

estimate
1.400 €
sold at
4.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

110   Paul Wilhelm, Stilleben mit Bartnelken. 1930er/ 1940's.

Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul

Oil on canvas Unsigniert. Verso mit der Echtheitsbestätigung von Prof. Dr. W. Schmidt "Aus dem Nachlaß von Paul Wilhelm f. d. R. Werner Schmidt". Gerahmt.
Leinwand doubliert. Stellenweise leichtes Krakelee.

Stilistisch vergleichbares Gemälde in: Schmidt, W.: Paul Wilhelm zum 100. Geburtstag. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphik. Dresden, 1987. Kat. 86 mit Abb.

54 x 46 cm.

estimate
3.000 €
sold at
2.500 €

179   Matthias Scheits, Schlacht von Gibeon (Jos 8). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

U.Mi. signiert "M.Scheits" und o.re. in roter Tusche numeriert "29". Verso Negativ-Durchzeichnung der Szene in Ritztechnik.
Oberer Blattrand mit minimalen Reste alter Montierung. Unscheinbare Randmängel. O.li. Reißzwecklöchlein und horizontaler Einriß (ca. 1 cm). Mehrere unscheinbare horizontale sowie eine vertikale Knickspur. Blatt etwas fleckig und stockfleckig.

Bei dem Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung zur illustrierten Lutherbibel mit Vorwort von Jacob Weller editiert in Lüneburg bei Stern 1672.

26,7 x 20,9 cm.

estimate
750 €
sold at
500 €

315   Ernst Barlach"Die Erhalterin der Familie" (Preservation of the family). Ca. 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

Transfer print lithograph on yellowish paper. Signed "Ebarlach" to the lower right, titeled by another hand to the left edge of the sheet. Bequest stamp lower right.
With minimal bents. Tiny tears to the right and lower edge.
Catalogue raisonné Laur 99 (4) but without signature of Felsing and notwithstanding measurement of the sheet.

Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.

estimate
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

341   Conrad Felixmüller"Das Malerleben" (The painters life). 1927.

Conrad Felixmüller 1897 Dresden – 1977 Berlin

Portfolio with 16 lithographs on German Japan paper. All lithos monogramed "FM" to the medium. Described and sigend "Conrad Felixmüller" as well as monogramed to the medium on the last page.
Blockbook.
The edges of the cover with tiny bends and a small water spot to the upper left. Otherwise in excellent condition.
Catalogue raisonné Söhn 371 M, 371-386.

St. ca. 26 x 20 cm, Bl. 34,8 x 25,5 cm, Einband 36 x 26 cm.

estimate
3.400 €
sold at
4.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

441   Friedrich Press, Maria und Josef vor der Krippe. 1988.

Friedrich Press 1904 Ascheberg – 1990 Dresden

Charcoal drawing auf Pergamentpapier. Signiert "Press" und datiert u.Mi. An den oberen beiden Ecken auf Untersatzkarton montiert, die Montierung gelb durchscheinend. Kleine gelbliche Klebespur am linken oberen Blattrand. Die Blattkanten ungerade geschnitten. Ecke u.li. knickspurig.

53 x 38 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.300 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Hermann Glöckner"Häuser im Erzgebirge". 1929.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Charcoal drawing auf Ingres-Bütten. U.li. In Blei monogrammiert "G.", u.re. Monogrammiert und datiert "G. 29" und nochmals datiert. Verso u.re. Monogrammiert, betitelt und datiert, u.Mi. signiert "Hermann Glöckner". U.re. In Blei bezeichnet "Werksausstellung "Neue Wege in die Heimat" 1933".
Reißzwecklöchlein in den Blattecken, o.li. Knickspurig. Linke Kante z.T. hinterlegt. Verso Reste einer alten Montierung. Minimal fleckig.

Diese Arbeit reiht sich in eine Serie von Zeichnungen
...
> Read more

47 x 62,4 cm.

estimate
2.300 €
sold at
2.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

624   Ernst HassebraukErnst Hassebrauk "Still life with coffeepot". After 1960. 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Mixed media in colours. Mixed media (oil, watercolour and coloured chalks) on cardboard. Signed with pencil to the upper right.

49,5 x 68,5 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.400 €

664   Hans Jüchser, Am Strand. 1953.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

auf grünlich-grauem, leicht strukturierten Papier. In Blei und nochmals in Faserstift signiert und datiert "Jüchser 53" u.li. Auf Untersatzpapier montiert.

39,5 x 30 cm.

estimate
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

680   Wilhelm Lachnit, Hahn und Katze. Wohl 1950's.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Pastel crayons in colours auf dünnem Karton. Verso u.re. Mit dem Nachlaßstempel des Künstlers versehen. Im Passepartout hinter Glas in einer blau gefaßten Holzleiste gerahmt.
Oberer Blattrand mit unscheinbarem, althinterlegten Riß (ca. 2 cm.). Verso Reste alter Montierungen.

35 x 50 cm, Ra. 63,5 x 76,5 cm.

estimate
850 €
sold at
950 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

682   Reinhold Langner, Ohne Titel. 1939.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Pastel crayons in colours auf braunem Papier. Verso in Tinte signiert "Reinhold Langner" und datiert u. Mi.
Verso Blattecken mit Resten alter Montierungen.

47 x 31,5 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.900 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

708   Curt Querner"Bäuerin von vorn, im Kuhstall sitzend". 1962.

Curt Querner 1904 Börnchen – 1976 Kreischa

Watercolour auf Bütten. U.re. In Blei signiert "Qu." und datiert "7.6.62". Verso betitelt "Herta im Stall" und bezeichnet "XOX". Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Unterer Blattrand minimal gestaucht.
WVZ Dittrich B 1058.

Bl. 66,7 x 36,7 cm, Ra. 95 x 64,5 cm.

estimate
1.400 €
sold at
2.600 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

756   Willy Wolff, Schwarze Strukturen auf Rot. 1960.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Mixed media in colours auf Japan. Signiert "WOLFF" und datiert u.re. Am oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Randbereiche etwas knick- und atelierspurig, kleiner Einriß am Blattrand u.li. (ca. 1,5 cm).

50 x 36,5 cm, Ra. 76,5 x 61,5 cm.

estimate
850 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

770   Otto Pilz, Zwei langohrige Wüstenspringmäuse. Um 1910.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

Bronze , schwarz patiniert. Auf flacher Ovalplinthe, dort signiert "O. Pilz".
Schwanzende der hinteren Maus mit kleinem Materialverlust.
WVZ Vogel WV 204.

H. 18 cm, L. 30 cm.

estimate
1.500 €
sold at
1.200 €

773   John Warrington Wood, Bust of Alexander von Humboldt (?). Probably 1871.

John Warrington Wood 1839 Warrington – 1886 ebenda

Marble. Set on column shaped base. Signed "J. Warrington Wood sculpt. Roma 1871" (graved) to the back.
Several tiny chips as well as a chip to the crest (ca. 2 cm) and the left shoulder (ca. 5 cm). Several chips to the area between base and bust.

H. 80 cm.

estimate
1.700 €
sold at
1.400 €

774   Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden, eine Dame an der Hand führend. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1946.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glaced Reich in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 550, Prägenr. 23.
Modellierung von J. J. Kaendler 1744.

Arbeitsbericht Kaendlers vom Juni 1744:
"2) Ein Neues Groppgen gehöriger maßen zerschnitten und zum Abformen zu bereitet, welches Vorstellet ein Ordens Ritter mit dem Stern auf der Brust, eine Wohl geputzte Dame bey der Hand führet".
Vgl. Menzhausen, I.: In Porzellan verzaubert. Die
...
> Read more

H. 22,5 cm, B. 29 cm.

estimate
1.400 €
sold at
1.200 €

775   Mantel clock. Paul Scheurich, Meissen. Probably 1923.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porcelain, glaced. Porcelain, glaced, handpainted and gilded. Two putti sitting on cushions and holding the cylindrical clock case. The dial with gilded Arabic hours, blue painted and gilded pendulum. Cambered base set on four rose coloured knobbed feet. Crossed swords mark underglazed blue to the back of the base with one cut. Scratched form number "F. 270" to the base as well as stamped numbers. Pendulum with crossed sword mark underglazed blue and scratched form number. With the original ...
> Read more

H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.

estimate
6.500 €
sold at
5.500 €

830   Deckelpokal. Wohl Südböhmen. 1st half 18th cent.

Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß, kurzer Schaft mit Kugelnodus und schlanke, konische Kuppa. Glockenförmiger Deckel mit balusterfömigem, facettierten Knauf. Wandung umlaufend mit Akanthusranken und Sonnenblumen im Mattschnitt und Kugelschliff. Nodus umlaufend mit ovalem Kugelschliff. Mündung umlaufend mit Blattranke in "gerutschter" Gravur dekoriert. Fuß mit umlaufender Ranke im Mattschnitt. Deckel mit Sonnenblumen und Blattranke im Mattschnitt verziert. Schaft und ...
> Read more

H. 26 cm.

estimate
1.100 €
sold at
800 €

890   Coffee pot. Probably Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.

Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810

Sterling silver. Baluster shaped body set on a high trumpet shaped circular stand. Lid with eagle shaped knob. Cambered spout, earshaped wooden handle. Marked to the stand.
Handle probably added later. Tiny dents to the stand, one wing of the eagle partially fractured.

H. 27,7 cm.

estimate
2.200 €

923   Standuhr. Gertrud Kleinhempel für Werkstätte für Deutschen Hausrat Theophil Müller. Um 1905.

Gertrud Kleinhempel 1875 Leipzig – 1948 Althagen(Ostseebad Ahrenshoop)

Eiche auf Nadelholz (?) furniert, Messing. Schlanker, gerader Korpus. In vier Wülsten abgesetzter Sockel, schlanker Kasten und das Uhrengehäuse hexagonal und leicht überkragend. Hexagonale Frontscheibe mit oben abgerundeter Kante. Rundes, messingfarbenes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Federschlagwerk. Rundes Messingpendel mit hölzernem Schaft. An der Türinnenseite Plakette der Werkstätte.

H x B x T 197 x 40 x 23 cm.

estimate
1.800 €
sold at
1.450 €

968   Schale. China, Kangxi (1662-1722).

Porcelain, glaced Runde, gemuldete Form. Im Spiegel und auf der Fahne Floraldekor in Unterglasurblau. Glatter, brauner Rand. Ungemarkt. Am Boden alte Inventarnr. der Porzellansammlung Dresden ( sog. Johanneumsnummer) "N: 390." und Zickzacklinie (eingeschnitten und schwarz überfaßt). Darunter in Aufglasurrot die Signatur "K.P.S.24." (wohl "Königliche Porzellansammlung 24").
Minimaler Chip am Mündungsrand sowie am Standring.

Vgl. Inventar der Porzellansammlung von 1779, Bd. 5:
...
> Read more

D. 21,5 cm.

estimate
600 €
sold at
600 €