AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 2 results | |
Catalogue Archive | 56 results |
Wilhelm Claudius
1854 Altona – 1942 Dresden
1871–74 Besuch der Kunstakademie in Dresden, 1876 Wechsel an die Berliner Akademie. Ab 1879 wieder in Dresden. 1884 wurde er Mitglied des Malerkreises "Goppelner Gruppe" und beteiligte sich an den Dresdner Sezessions-Ausstellungen. Seinen Unterhalt verdiente er sich mit Illustrationen, was ihn zu einem der gefragtesten Illustratoren Ende des 19. Jh. machte. Um 1900 wandte er sich verstärkt der Malerei zu. Freundschaft und Zusammenarbeit mit Carl Bantzer.
506 Wilhelm Claudius, Blick auf Dresden im Spätsommer. 1913.
Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden
Watercolour über Bleistift auf Papier. U.re. ligiertes Monogramm "WC" und datiert, verso signiert "Wilhelm Claudius". Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt minimal angeschmutzt und etwas lichtrandig.
44,4 x 32,2 cm, Ra. 56 x 46,5 cm.
507 Wilhelm Claudius"Im Walde". Um 1910.
Watercolour auf chamoisfarbenem Papier. Auf Untersatzpapier montiert, dort betitelt u.Mi. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Ba. 25,5 x 16,7 cm, Bl.26 x 17,7 cm, Ra. 57,5 x 49 cm.