AUCTION 21 | 19. September 2009 |
Auction 21 | 1 result | |
Catalogue Archive | 5 results |
Georg Fischhof
1859 Wien – 1914 ebenda
Porträt-, Figur- und Landschaftsmaler. Studierte in Wien zunächst Architektur, dann Malerei an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Friedrich Sturm, später in München. Nach seiner Rückkehr nach Wien widmete er sich der imitierenden Malerei nach Gobelins. Bevorzugte Sujets des Künstlers waren niederländische Küsten- und Hafenansichten, italienische Landschaften am Wasser sowie ländliche Szenen mit Bachlauf oder Weg. Fischhof arbeitete auch unter verschiedenen Pseudonymen, u.a. Tihany Beleg, J. Claiton, A. Ducat oder H. Wagner oder Joh. Wagner.
055 Georg Fischhof, Spaziergänger am Fluß. Um 1900.
Georg Fischhof 1859 Wien – 1914 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "G. FISCHHOF" und unleserlich datiert.
Leinwand doubliert, Malschicht u.re. mit Retuschen sowie Krakelee, Bildmitte mit kleiner Kratzspur. Keilrahmen verzogen.
53 x 79 cm.